Accueil › Communes › La Bloutière

Finances de La Bloutière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence437habitantsINSEE : 423 (2023)
Dette totale47 k€-23,3%109 € / hab.
Dépenses de fonctionnement273 k€624 € / hab.
Dépenses d’équipement138 k€+435,3%317 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-63,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18034 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute66 k€150 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Bloutière ?

En 2025, La Bloutière affiche un encours de dette de 47 k€, soit 109 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -63,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 273 k€ et les dépenses d’équipement à 138 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 66 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Bloutière face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa BloutièreMoyenne du groupe
Dette / habitant109 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.624 €794 €
Équipement / habitant317 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement338 584 €
Dépenses de fonctionnement272 881 €
Frais de personnel118 060 €
Charges financières1 235 €
Épargne brute65 703 €
Épargne nette50 080 €
Recettes d’investissement67 724 €
Dépenses d’investissement154 046 €
Dépenses d’équipement138 422 €
Annuité de la dette16 858 €
Encours de dette47 431 €
Impôts et taxes108 540 €
DGF85 044 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Bloutière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population423INSEE · 2023
Densité45,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 400 €INSEE · 2023
Logements232INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,9 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Bloutière compte 423 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 232 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,3 % de logements vacants, 80,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 400 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Bloutière diminue de 63,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 232 logements ; vacance 10,3 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007396
2012411
2017428
2023423

Profil du logement

Résidences principales83,6 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants10,3 % · 2023
Propriétaires80,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202543747 431 €109 €272 881 €138 422 €65 703 €
202444461 825 €139 €270 973 €25 857 €54 526 €
202345377 917 €172 €262 151 €15 425 €53 958 €
202244495 794 €216 €214 503 €21 966 €76 425 €
2021440113 593 €258 €207 087 €102 341 €63 626 €
2020436131 314 €301 €197 442 €27 073 €66 923 €
2019433148 959 €344 €188 869 €32 292 €60 492 €
2018430166 531 €387 €186 691 €24 620 €65 686 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Bloutière

Audience récurrente

Suivre La Bloutière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.