Accueil › Communes › L'Épine

Finances de L'Épine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence685habitantsINSEE : 685 (2023)
Dette totale101 k€+48,8%147 € / hab.
Dépenses de fonctionnement463 k€675 € / hab.
Dépenses d’équipement129 k€-18,4%188 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans+10,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17152 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute96 k€140 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de L'Épine ?

En 2025, L'Épine affiche un encours de dette de 101 k€, soit 147 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 48,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +10,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 463 k€ et les dépenses d’équipement à 129 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 96 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

L'Épine face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurL'ÉpineMoyenne du groupe
Dette / habitant147 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.675 €794 €
Équipement / habitant188 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement558 660 €
Dépenses de fonctionnement462 570 €
Frais de personnel202 762 €
Charges financières1 815 €
Épargne brute96 090 €
Épargne nette89 094 €
Recettes d’investissement70 631 €
Dépenses d’investissement136 089 €
Dépenses d’équipement129 093 €
Annuité de la dette8 811 €
Encours de dette100 651 €
Impôts et taxes416 962 €
DGF59 768 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à L'Épine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population685INSEE · 2023
Densité22,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 270 €INSEE · 2023
Logements303INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,1 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, L'Épine compte 685 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 303 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,3 % de logements vacants, 81,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 270 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de L'Épine augmente de 10,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 303 logements ; vacance 3,3 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007645
2012593
2017644
2023685

Profil du logement

Résidences principales96,0 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants3,3 % · 2023
Propriétaires81,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025685100 651 €147 €462 570 €129 093 €96 090 €
202467567 647 €100 €452 096 €158 150 €106 070 €
202367270 590 €105 €436 381 €29 523 €113 364 €
202266973 482 €110 €406 312 €15 105 €89 749 €
202166576 959 €116 €377 475 €97 266 €101 342 €
202065990 954 €138 €377 412 €115 583 €66 754 €
2019640139 303 €218 €429 775 €436 294 €93 331 €
2018617156 840 €254 €452 680 €352 057 €157 906 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser L'Épine

Audience récurrente

Suivre L'Épine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.