Accueil › Communes › Cournanel

Finances de Cournanel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence685habitantsINSEE : 659 (2023)
Dette totale636 k€+31,5%928 € / hab.
Dépenses de fonctionnement564 k€823 € / hab.
Dépenses d’équipement585 k€+210,1%854 € / hab.
Capacité de désendettement6,5années
Dette sur 5 ans+21,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5298 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute98 k€143 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cournanel ?

En 2025, Cournanel affiche un encours de dette de 636 k€, soit 928 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 31,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +21,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 564 k€ et les dépenses d’équipement à 585 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 98 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cournanel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCournanelMoyenne du groupe
Dette / habitant928 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.823 €794 €
Équipement / habitant854 €453 €
Capacité de désendettement6,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement661 423 €
Dépenses de fonctionnement563 582 €
Frais de personnel327 794 €
Charges financières6 666 €
Épargne brute97 841 €
Épargne nette50 282 €
Recettes d’investissement343 957 €
Dépenses d’investissement632 512 €
Dépenses d’équipement584 953 €
Annuité de la dette54 225 €
Encours de dette635 660 €
Impôts et taxes477 083 €
DGF109 761 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cournanel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population659INSEE · 2023
Densité103,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 370 €INSEE · 2023
Logements371INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,0 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cournanel compte 659 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 104 habitants par km².

Le parc de logements comprend 371 logements, 7,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 76,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 370 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cournanel augmente de 21,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 371 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 7,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007598
2012665
2017714
2023659

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires7,0 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires76,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025685635 660 €928 €563 582 €584 953 €97 841 €
2024706483 218 €684 €560 532 €188 655 €103 907 €
2023729531 295 €729 €539 945 €399 969 €140 460 €
2022736597 931 €812 €496 871 €547 644 €138 697 €
2021732621 192 €849 €450 746 €285 380 €150 849 €
2020724522 682 €722 €433 811 €203 197 €163 196 €
2019714570 064 €798 €399 832 €456 232 €584 637 €
2018696623 801 €896 €446 919 €436 126 €177 623 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cournanel

Audience récurrente

Suivre Cournanel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.