Accueil › Communes › Kœur-la-Petite

Finances de Kœur-la-Petite

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence261habitantsINSEE : 256 (2023)
Dette totale140 k€-9,2%537 € / hab.
Dépenses de fonctionnement154 k€589 € / hab.
Dépenses d’équipement106 k€+57,6%407 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans+73,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9514 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€181 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Kœur-la-Petite ?

En 2025, Kœur-la-Petite affiche un encours de dette de 140 k€, soit 537 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +73,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 154 k€ et les dépenses d’équipement à 106 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Kœur-la-Petite face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurKœur-la-PetiteMoyenne du groupe
Dette / habitant537 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.589 €794 €
Équipement / habitant407 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement200 951 €
Dépenses de fonctionnement153 728 €
Frais de personnel50 209 €
Charges financières5 887 €
Épargne brute47 223 €
Épargne nette32 997 €
Recettes d’investissement33 446 €
Dépenses d’investissement120 485 €
Dépenses d’équipement106 259 €
Annuité de la dette20 113 €
Encours de dette140 256 €
Impôts et taxes28 209 €
DGF38 035 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Kœur-la-Petite

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population256INSEE · 2023
Densité12,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 080 €INSEE · 2023
Logements141INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,0 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Kœur-la-Petite compte 256 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 141 logements, 6,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 83,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 080 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Kœur-la-Petite augmente de 73,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 141 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 6,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007261
2012306
2017285
2023256

Profil du logement

Résidences principales83,8 % · 2023
Résidences secondaires6,6 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires83,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025261140 256 €537 €153 728 €106 259 €47 223 €
2024264154 481 €585 €160 255 €67 415 €26 619 €
2023267168 539 €631 €143 898 €187 907 €31 415 €
202227162 433 €230 €138 858 €38 572 €-3 475 €
202128176 164 €271 €120 116 €40 582 €131 443 €
202029081 035 €279 €124 792 €13 375 €8 126 €
201930195 524 €317 €131 994 €143 843 €-18 809 €
2018307107 040 €349 €122 616 €67 453 €38 776 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Kœur-la-Petite

Audience récurrente

Suivre Kœur-la-Petite

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.