Accueil › Communes › Kœtzingue

Finances de Kœtzingue

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence599habitantsINSEE : 585 (2023)
Dette totale1,0 M€-6,8%1 715 € / hab.
Dépenses de fonctionnement438 k€731 € / hab.
Dépenses d’équipement167 k€-8,4%279 € / hab.
Capacité de désendettement32,0années
Dette sur 5 ans-17,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2018 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute32 k€54 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Kœtzingue ?

En 2025, Kœtzingue affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 1 715 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 438 k€ et les dépenses d’équipement à 167 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 32 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 32,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Kœtzingue face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurKœtzingueMoyenne du groupe
Dette / habitant1 715 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.731 €794 €
Équipement / habitant279 €453 €
Capacité de désendettement32,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement469 714 €
Dépenses de fonctionnement437 633 €
Frais de personnel172 350 €
Charges financières10 377 €
Épargne brute32 081 €
Épargne nette-52 750 €
Recettes d’investissement280 650 €
Dépenses d’investissement252 552 €
Dépenses d’équipement167 372 €
Annuité de la dette95 207 €
Encours de dette1 027 092 €
Impôts et taxes279 210 €
DGF41 755 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Kœtzingue

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population585INSEE · 2023
Densité113,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian38 390 €INSEE · 2023
Logements272INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Kœtzingue compte 585 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 114 habitants par km².

Le parc de logements comprend 272 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 38 390 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Kœtzingue diminue de 17,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 38 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 272 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007553
2012587
2017600
2023585

Profil du logement

Résidences principales93,0 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255991 027 092 €1 715 €437 633 €167 372 €32 081 €
20245981 102 222 €1 843 €411 231 €182 689 €62 871 €
20236041 137 130 €1 883 €378 361 €45 189 €97 251 €
20226101 161 894 €1 905 €434 325 €10 506 €49 480 €
20216181 196 712 €1 936 €359 124 €57 855 €65 160 €
20206241 237 672 €1 983 €393 270 €5 682 €-5 543 €
20196281 317 046 €2 097 €483 353 €23 578 €-5 758 €
20186311 361 856 €2 158 €454 342 €878 298 €30 990 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Kœtzingue

Audience récurrente

Suivre Kœtzingue

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.