Accueil › Communes › Lestiac-sur-Garonne

Finances de Lestiac-sur-Garonne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence599habitantsINSEE : 585 (2023)
Dette totale513 k€-20,7%856 € / hab.
Dépenses de fonctionnement446 k€745 € / hab.
Dépenses d’équipement35 k€-61,6%59 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans-27,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5887 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute109 k€182 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lestiac-sur-Garonne ?

En 2025, Lestiac-sur-Garonne affiche un encours de dette de 513 k€, soit 856 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 446 k€ et les dépenses d’équipement à 35 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 109 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lestiac-sur-Garonne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLestiac-sur-GaronneMoyenne du groupe
Dette / habitant856 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.745 €794 €
Équipement / habitant59 €453 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement555 089 €
Dépenses de fonctionnement446 299 €
Frais de personnel177 173 €
Charges financières8 375 €
Épargne brute108 789 €
Épargne nette-7 522 €
Recettes d’investissement51 968 €
Dépenses d’investissement153 052 €
Dépenses d’équipement35 169 €
Annuité de la dette124 686 €
Encours de dette512 703 €
Impôts et taxes304 925 €
DGF98 880 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lestiac-sur-Garonne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population585INSEE · 2023
Densité196,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 810 €INSEE · 2023
Logements288INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,1 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lestiac-sur-Garonne compte 585 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 196 habitants par km².

Le parc de logements comprend 288 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 71,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 810 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lestiac-sur-Garonne diminue de 27,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 810 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 288 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007647
2012590
2017580
2023585

Profil du logement

Résidences principales92,7 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires71,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025599512 703 €856 €446 299 €35 169 €108 789 €
2024594646 407 €1 088 €498 252 €91 536 €66 856 €
20235871 022 501 €1 742 €465 805 €319 437 €59 415 €
20225791 141 856 €1 972 €414 554 €791 493 €64 865 €
20215821 028 284 €1 767 €376 848 €801 129 €49 146 €
2020588704 246 €1 198 €318 857 €57 872 €111 230 €
2019588338 724 €576 €369 177 €113 363 €62 403 €
2018585395 736 €676 €387 385 €143 424 €40 617 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lestiac-sur-Garonne

Audience récurrente

Suivre Lestiac-sur-Garonne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.