Accueil › Communes › Jullouville

Finances de Jullouville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 485habitantsINSEE : 2 394 (2023)
Dette totale982 k€-6,2%395 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,5 M€1 422 € / hab.
Dépenses d’équipement1,2 M€-56,6%477 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-47,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5264 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute746 k€300 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Jullouville ?

En 2025, Jullouville affiche un encours de dette de 982 k€, soit 395 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -47,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 746 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Jullouville face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurJullouvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant395 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 422 €918 €
Équipement / habitant477 €445 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 279 874 €
Dépenses de fonctionnement3 533 778 €
Frais de personnel1 659 251 €
Charges financières6 602 €
Épargne brute746 096 €
Épargne nette681 096 €
Recettes d’investissement774 711 €
Dépenses d’investissement1 402 305 €
Dépenses d’équipement1 186 501 €
Annuité de la dette71 602 €
Encours de dette982 466 €
Impôts et taxes3 198 059 €
DGF562 468 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Jullouville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 394INSEE · 2023
Densité109,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 850 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements3 333INSEE · 2023
Part des résidences secondaires61,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,5 %INSEE · 2023
Établissements78INSEE · 2024
Naissances16INSEE · 2025
Décès37INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Jullouville compte 2 394 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 109 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 333 logements, 61,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,2 % de logements vacants, 81,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 850 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 78 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Jullouville diminue de 47,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 850 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 333 logements ; vacance 2,2 % ; résidences secondaires 61,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 098
20122 372
20172 312
20232 394

Profil du logement

Résidences principales36,8 % · 2023
Résidences secondaires61,0 % · 2023
Logements vacants2,2 % · 2023
Propriétaires81,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 485982 466 €395 €3 533 778 €1 186 501 €746 096 €
20242 4661 047 187 €425 €3 130 625 €2 732 191 €1 109 795 €
20232 4751 112 187 €449 €3 193 815 €601 311 €726 344 €
20222 4461 306 677 €534 €3 106 575 €593 121 €742 613 €
20212 4161 579 300 €654 €2 973 906 €832 973 €419 044 €
20202 3831 875 744 €787 €3 997 279 €1 183 474 €372 015 €
20192 3711 624 137 €685 €3 345 431 €841 088 €244 273 €
20182 3751 891 605 €796 €3 613 676 €679 062 €675 078 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Jullouville

Audience récurrente

Suivre Jullouville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.