Accueil › Communes › Varetz

Finances de Varetz

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 484habitantsINSEE : 2 409 (2023)
Dette totale717 k€-16,0%289 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€553 € / hab.
Dépenses d’équipement809 k€+78,9%326 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-38,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6106 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute427 k€172 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Varetz ?

En 2025, Varetz affiche un encours de dette de 717 k€, soit 289 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -38,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 809 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 427 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Varetz face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVaretzMoyenne du groupe
Dette / habitant289 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.553 €918 €
Équipement / habitant326 €445 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 800 873 €
Dépenses de fonctionnement1 373 950 €
Frais de personnel788 673 €
Charges financières10 184 €
Épargne brute426 923 €
Épargne nette290 406 €
Recettes d’investissement423 946 €
Dépenses d’investissement951 794 €
Dépenses d’équipement809 143 €
Annuité de la dette146 701 €
Encours de dette717 461 €
Impôts et taxes1 107 123 €
DGF316 627 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Varetz

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 409INSEE · 2023
Densité118,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 090 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements1 147INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements86INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès36INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Varetz compte 2 409 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 118 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 147 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 090 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 86 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Varetz diminue de 38,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 090 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 147 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 109
20122 297
20172 425
20232 409

Profil du logement

Résidences principales90,3 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 484717 461 €289 €1 373 950 €809 143 €426 923 €
20242 511853 635 €340 €1 437 767 €452 349 €351 006 €
20232 538989 617 €390 €1 311 076 €307 135 €425 408 €
20222 5001 061 842 €425 €1 338 696 €570 624 €284 965 €
20212 4811 148 368 €463 €1 265 144 €508 562 €294 901 €
20202 4671 171 669 €475 €1 299 759 €154 652 €227 601 €
20192 4501 382 771 €564 €1 348 249 €347 435 €207 672 €
20182 4321 407 325 €579 €1 299 271 €123 491 €208 019 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Varetz

Audience récurrente

Suivre Varetz

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.