Accueil › Communes › Imling

Finances de Imling

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence714habitantsINSEE : 685 (2023)
Dette totale98 k€-28,7%137 € / hab.
Dépenses de fonctionnement369 k€517 € / hab.
Dépenses d’équipement887 k€+1 046,4%1 242 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-51,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17337 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute203 k€284 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Imling ?

En 2025, Imling affiche un encours de dette de 98 k€, soit 137 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 28,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 369 k€ et les dépenses d’équipement à 887 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 203 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Imling face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurImlingMoyenne du groupe
Dette / habitant137 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.517 €794 €
Équipement / habitant1 242 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement571 835 €
Dépenses de fonctionnement368 969 €
Frais de personnel143 289 €
Charges financières822 €
Épargne brute202 866 €
Épargne nette161 584 €
Recettes d’investissement146 115 €
Dépenses d’investissement927 961 €
Dépenses d’équipement886 679 €
Annuité de la dette42 104 €
Encours de dette97 870 €
Impôts et taxes452 697 €
DGF12 948 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Imling

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population685INSEE · 2023
Densité112,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 330 €INSEE · 2023
Logements350INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,9 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Imling compte 685 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 112 habitants par km².

Le parc de logements comprend 350 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 69,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 330 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Imling diminue de 51,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 350 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007686
2012678
2017724
2023685

Profil du logement

Résidences principales92,0 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires69,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202571497 870 €137 €368 969 €886 679 €202 866 €
2024732137 302 €188 €384 247 €77 344 €419 806 €
2023745177 690 €239 €352 986 €76 087 €212 834 €
2022743217 787 €293 €342 820 €323 166 €150 334 €
2021738256 394 €347 €331 973 €123 540 €136 911 €
2020733199 854 €273 €300 601 €138 980 €153 184 €
2019724236 813 €327 €313 655 €118 436 €165 167 €
2018715271 760 €380 €416 522 €65 518 €67 233 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Imling

Audience récurrente

Suivre Imling

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.