Accueil › Communes › Bois-Arnault

Finances de Bois-Arnault

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence714habitantsINSEE : 704 (2023)
Dette totale51 k€+49,4%71 € / hab.
Dépenses de fonctionnement419 k€587 € / hab.
Dépenses d’équipement45 k€+359,4%63 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-51,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18931 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute36 k€50 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bois-Arnault ?

En 2025, Bois-Arnault affiche un encours de dette de 51 k€, soit 71 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 49,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 419 k€ et les dépenses d’équipement à 45 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 36 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bois-Arnault face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBois-ArnaultMoyenne du groupe
Dette / habitant71 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.587 €794 €
Équipement / habitant63 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement454 382 €
Dépenses de fonctionnement418 836 €
Frais de personnel121 113 €
Charges financières448 €
Épargne brute35 546 €
Épargne nette27 337 €
Recettes d’investissement30 980 €
Dépenses d’investissement52 876 €
Dépenses d’équipement44 667 €
Annuité de la dette8 656 €
Encours de dette50 783 €
Impôts et taxes191 219 €
DGF104 660 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bois-Arnault

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population704INSEE · 2023
Densité54,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 950 €INSEE · 2023
Logements387INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,3 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bois-Arnault compte 704 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 387 logements, 11,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 84,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 950 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bois-Arnault diminue de 51,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 950 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 387 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 11,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007725
2012734
2017700
2023704

Profil du logement

Résidences principales84,0 % · 2023
Résidences secondaires11,9 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires84,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202571450 783 €71 €418 836 €44 667 €35 546 €
202470833 991 €48 €428 464 €9 724 €4 500 €
202370448 160 €68 €424 374 €40 894 €19 597 €
202271164 363 €91 €386 409 €9 061 €45 799 €
202171284 361 €118 €335 603 €39 219 €36 733 €
2020716104 713 €146 €338 334 €17 854 €52 845 €
2019727125 599 €173 €354 348 €220 008 €39 503 €
201874071 035 €96 €330 804 €14 319 €48 384 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bois-Arnault

Audience récurrente

Suivre Bois-Arnault

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.