Accueil › Communes › Hibarette

Finances de Hibarette

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence235habitantsINSEE : 232 (2023)
Dette totale154 k€-6,4%655 € / hab.
Dépenses de fonctionnement121 k€517 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€+49,9%219 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans+41,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7938 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€240 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hibarette ?

En 2025, Hibarette affiche un encours de dette de 154 k€, soit 655 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +41,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 121 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hibarette face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHibaretteMoyenne du groupe
Dette / habitant655 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.517 €794 €
Équipement / habitant219 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement177 730 €
Dépenses de fonctionnement121 386 €
Frais de personnel22 453 €
Charges financières1 715 €
Épargne brute56 343 €
Épargne nette45 031 €
Recettes d’investissement33 538 €
Dépenses d’investissement64 841 €
Dépenses d’équipement51 404 €
Annuité de la dette13 027 €
Encours de dette153 967 €
Impôts et taxes100 020 €
DGF34 621 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hibarette

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population232INSEE · 2023
Densité151,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 060 €INSEE · 2023
Logements104INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,9 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hibarette compte 232 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 152 habitants par km².

Le parc de logements comprend 104 logements, 3,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 81,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 060 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hibarette augmente de 41,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 104 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 3,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007220
2012233
2017246
2023232

Profil du logement

Résidences principales90,3 % · 2023
Résidences secondaires3,9 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires81,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025235153 967 €655 €121 386 €51 404 €56 343 €
2024237164 529 €694 €150 714 €34 285 €16 801 €
2023240277 437 €1 156 €128 937 €56 789 €35 205 €
2022241290 150 €1 204 €137 651 €255 333 €13 497 €
202124699 018 €403 €85 035 €198 233 €57 634 €
2020247108 830 €441 €86 128 €104 547 €62 327 €
2019240118 163 €492 €93 552 €70 923 €40 246 €
201823974 132 €310 €77 696 €124 690 €54 773 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hibarette

Audience récurrente

Suivre Hibarette

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.