Accueil › Communes › Heugleville-sur-Scie

Finances de Heugleville-sur-Scie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence663habitantsINSEE : 636 (2023)
Dette totale153 k€-8,2%231 € / hab.
Dépenses de fonctionnement283 k€426 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-74,5%15 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-46,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15228 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute94 k€142 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Heugleville-sur-Scie ?

En 2025, Heugleville-sur-Scie affiche un encours de dette de 153 k€, soit 231 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 283 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 94 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Heugleville-sur-Scie face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHeugleville-sur-ScieMoyenne du groupe
Dette / habitant231 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.426 €794 €
Équipement / habitant15 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement377 046 €
Dépenses de fonctionnement282 622 €
Frais de personnel99 396 €
Charges financières2 179 €
Épargne brute94 424 €
Épargne nette80 757 €
Recettes d’investissement42 398 €
Dépenses d’investissement137 741 €
Dépenses d’équipement10 193 €
Annuité de la dette15 846 €
Encours de dette153 285 €
Impôts et taxes165 320 €
DGF148 017 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Heugleville-sur-Scie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population636INSEE · 2023
Densité48,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 460 €INSEE · 2023
Logements283INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Heugleville-sur-Scie compte 636 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 49 habitants par km².

Le parc de logements comprend 283 logements, 4,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 460 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Heugleville-sur-Scie diminue de 46,8 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 283 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 4,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007542
2012606
2017637
2023636

Profil du logement

Résidences principales88,8 % · 2023
Résidences secondaires4,5 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025663153 285 €231 €282 622 €10 193 €94 424 €
2024657166 952 €254 €272 979 €40 038 €122 691 €
2023649180 454 €278 €277 183 €63 955 €80 807 €
2022642193 792 €302 €262 681 €75 496 €102 286 €
2021643206 969 €322 €244 810 €46 682 €88 408 €
2020644287 982 €447 €253 696 €444 469 €68 575 €
2019644309 083 €480 €266 180 €180 814 €53 653 €
201863821 459 €34 €270 668 €49 833 €46 583 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Heugleville-sur-Scie

Audience récurrente

Suivre Heugleville-sur-Scie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.