Accueil › Communes › Hesse

Finances de Hesse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence573habitantsINSEE : 549 (2023)
Dette totale391 k€-13,6%683 € / hab.
Dépenses de fonctionnement338 k€590 € / hab.
Dépenses d’équipement89 k€+89,3%156 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans+12,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7648 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute178 k€311 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hesse ?

En 2025, Hesse affiche un encours de dette de 391 k€, soit 683 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 338 k€ et les dépenses d’équipement à 89 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 178 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hesse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHesseMoyenne du groupe
Dette / habitant683 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.590 €794 €
Équipement / habitant156 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement516 352 €
Dépenses de fonctionnement338 185 €
Frais de personnel141 315 €
Charges financières5 691 €
Épargne brute178 166 €
Épargne nette101 739 €
Recettes d’investissement48 724 €
Dépenses d’investissement165 642 €
Dépenses d’équipement89 215 €
Annuité de la dette82 119 €
Encours de dette391 219 €
Impôts et taxes296 077 €
DGF29 688 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hesse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population549INSEE · 2023
Densité42,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 160 €INSEE · 2023
Logements285INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,2 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hesse compte 549 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 285 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 71,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 160 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hesse augmente de 12,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 285 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007625
2012600
2017572
2023549

Profil du logement

Résidences principales89,0 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires71,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025573391 219 €683 €338 185 €89 215 €178 166 €
2024575452 646 €787 €358 002 €47 121 €133 768 €
2023580503 012 €867 €357 550 €376 671 €91 688 €
2022582529 886 €910 €345 321 €147 323 €71 354 €
2021587309 612 €527 €324 266 €115 543 €96 115 €
2020596346 605 €582 €287 430 €304 645 €107 561 €
2019601419 788 €698 €277 763 €98 800 €134 974 €
2018607490 820 €809 €308 506 €52 995 €109 313 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hesse

Audience récurrente

Suivre Hesse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.