Accueil › Communes › Bras-d'Asse

Finances de Bras-d'Asse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence573habitantsINSEE : 571 (2023)
Dette totale159 k€-16,6%277 € / hab.
Dépenses de fonctionnement321 k€560 € / hab.
Dépenses d’équipement39 k€-5,1%69 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-58,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14227 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute136 k€238 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bras-d'Asse ?

En 2025, Bras-d'Asse affiche un encours de dette de 159 k€, soit 277 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 321 k€ et les dépenses d’équipement à 39 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 136 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bras-d'Asse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBras-d'AsseMoyenne du groupe
Dette / habitant277 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.560 €794 €
Équipement / habitant69 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement457 527 €
Dépenses de fonctionnement321 132 €
Frais de personnel114 389 €
Charges financières4 773 €
Épargne brute136 395 €
Épargne nette104 075 €
Recettes d’investissement11 009 €
Dépenses d’investissement71 819 €
Dépenses d’équipement39 500 €
Annuité de la dette37 093 €
Encours de dette158 894 €
Impôts et taxes235 604 €
DGF122 053 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bras-d'Asse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population571INSEE · 2023
Densité21,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 040 €INSEE · 2023
Logements412INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,2 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bras-d'Asse compte 571 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 412 logements, 19,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,0 % de logements vacants, 67,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 040 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bras-d'Asse diminue de 58,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 412 logements ; vacance 12,0 % ; résidences secondaires 19,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007486
2012560
2017568
2023571

Profil du logement

Résidences principales68,5 % · 2023
Résidences secondaires19,5 % · 2023
Logements vacants12,0 % · 2023
Propriétaires67,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025573158 894 €277 €321 132 €39 500 €136 395 €
2024560190 462 €340 €328 360 €41 631 €117 387 €
2023565222 610 €394 €320 777 €59 913 €92 397 €
2022567321 490 €567 €295 961 €15 522 €95 891 €
2021572351 500 €615 €325 054 €2 687 €68 381 €
2020578381 219 €660 €269 726 €41 670 €102 961 €
2019582409 700 €704 €328 706 €371 311 €140 925 €
2018589359 410 €610 €355 913 €59 119 €90 871 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bras-d'Asse

Audience récurrente

Suivre Bras-d'Asse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.