Accueil › Communes › Herlin-le-Sec

Finances de Herlin-le-Sec

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence164habitantsINSEE : 161 (2023)
Dette totale21 k€-31,5%130 € / hab.
Dépenses de fonctionnement86 k€523 € / hab.
Dépenses d’équipement111 €-99,9%1 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-74,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17506 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute86 k€525 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Herlin-le-Sec ?

En 2025, Herlin-le-Sec affiche un encours de dette de 21 k€, soit 130 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -74,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 86 k€ et les dépenses d’équipement à 111 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 86 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Herlin-le-Sec face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHerlin-le-SecMoyenne du groupe
Dette / habitant130 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.523 €794 €
Équipement / habitant1 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement171 938 €
Dépenses de fonctionnement85 769 €
Frais de personnel18 005 €
Charges financières1 401 €
Épargne brute86 168 €
Épargne nette76 349 €
Recettes d’investissement50 516 €
Dépenses d’investissement9 931 €
Dépenses d’équipement111 €
Annuité de la dette11 220 €
Encours de dette21 340 €
Impôts et taxes101 989 €
DGF9 433 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Herlin-le-Sec

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population161INSEE · 2023
Densité41,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 060 €INSEE · 2023
Logements74INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires64,2 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Herlin-le-Sec compte 161 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 74 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 64,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 060 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Herlin-le-Sec diminue de 74,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 74 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007157
2012171
2017171
2023161

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires64,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516421 340 €130 €85 769 €111 €86 168 €
202416431 159 €190 €115 568 €82 895 €44 289 €
202316444 929 €274 €108 339 €28 434 €63 768 €
202216758 005 €347 €95 395 €39 535 €86 972 €
202116970 916 €420 €86 051 €26 495 €66 776 €
202017482 706 €475 €75 683 €223 739 €82 748 €
201918093 903 €522 €68 241 €30 328 €80 654 €
2018190107 706 €567 €106 545 €37 087 €40 868 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Herlin-le-Sec

Audience récurrente

Suivre Herlin-le-Sec

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.