Accueil › Communes › Lachapelle-sous-Chanéac

Finances de Lachapelle-sous-Chanéac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence164habitantsINSEE : 158 (2023)
Dette totale108 k€-11,6%661 € / hab.
Dépenses de fonctionnement116 k€708 € / hab.
Dépenses d’équipement27 k€-64,4%162 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-41,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7863 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€289 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lachapelle-sous-Chanéac ?

En 2025, Lachapelle-sous-Chanéac affiche un encours de dette de 108 k€, soit 661 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 116 k€ et les dépenses d’équipement à 27 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lachapelle-sous-Chanéac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLachapelle-sous-ChanéacMoyenne du groupe
Dette / habitant661 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.708 €794 €
Équipement / habitant162 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement163 548 €
Dépenses de fonctionnement116 163 €
Frais de personnel39 980 €
Charges financières2 744 €
Épargne brute47 386 €
Épargne nette33 159 €
Recettes d’investissement11 406 €
Dépenses d’investissement41 389 €
Dépenses d’équipement26 626 €
Annuité de la dette16 970 €
Encours de dette108 443 €
Impôts et taxes66 012 €
DGF51 748 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lachapelle-sous-Chanéac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population158INSEE · 2023
Densité17,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 710 €INSEE · 2023
Logements166INSEE · 2023
Part des résidences secondaires44,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lachapelle-sous-Chanéac compte 158 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 166 logements, 44,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 710 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lachapelle-sous-Chanéac diminue de 41,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 166 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 44,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007200
2012176
2017172
2023158

Profil du logement

Résidences principales45,6 % · 2023
Résidences secondaires44,7 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025164108 443 €661 €116 163 €26 626 €47 386 €
2024167122 670 €735 €112 340 €74 744 €65 380 €
2023169136 268 €806 €121 172 €9 981 €38 539 €
2022168150 368 €895 €123 198 €2 853 €28 163 €
2021172171 561 €997 €111 233 €21 727 €47 376 €
2020175186 685 €1 067 €103 071 €4 046 €24 692 €
2019178210 377 €1 182 €123 287 €54 288 €16 520 €
2018178241 720 €1 358 €104 538 €85 084 €18 314 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lachapelle-sous-Chanéac

Audience récurrente

Suivre Lachapelle-sous-Chanéac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.