Accueil › Communes › Haut-Clocher

Finances de Haut-Clocher

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence354habitantsINSEE : 340 (2023)
Dette totale28 k€-25,0%78 € / hab.
Dépenses de fonctionnement200 k€565 € / hab.
Dépenses d’équipement81 k€+20,8%230 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-60,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18750 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€165 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Haut-Clocher ?

En 2025, Haut-Clocher affiche un encours de dette de 28 k€, soit 78 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 25,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -60,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 200 k€ et les dépenses d’équipement à 81 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Haut-Clocher face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHaut-ClocherMoyenne du groupe
Dette / habitant78 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.565 €794 €
Équipement / habitant230 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement258 380 €
Dépenses de fonctionnement199 848 €
Frais de personnel81 289 €
Charges financières645 €
Épargne brute58 532 €
Épargne nette48 762 €
Recettes d’investissement39 320 €
Dépenses d’investissement91 083 €
Dépenses d’équipement81 313 €
Annuité de la dette10 415 €
Encours de dette27 762 €
Impôts et taxes100 581 €
DGF39 072 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Haut-Clocher

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population340INSEE · 2023
Densité29,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 110 €INSEE · 2023
Logements169INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Haut-Clocher compte 340 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 169 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 110 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Haut-Clocher diminue de 60,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 169 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007332
2012332
2017348
2023340

Profil du logement

Résidences principales93,4 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202535427 762 €78 €199 848 €81 313 €58 532 €
202436737 037 €101 €209 480 €67 326 €45 838 €
202336445 838 €126 €198 366 €101 216 €46 043 €
202236653 964 €147 €195 987 €52 181 €37 452 €
202136562 239 €171 €186 879 €51 343 €62 050 €
202035970 656 €197 €195 980 €0 €46 401 €
201935278 413 €223 €294 816 €53 925 €-54 544 €
201834585 970 €249 €188 787 €101 252 €58 926 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Haut-Clocher

Audience récurrente

Suivre Haut-Clocher

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.