Accueil › Communes › Hastingues

Finances de Hastingues

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence623habitantsINSEE : 609 (2023)
Dette totale141 k€-9,1%227 € / hab.
Dépenses de fonctionnement350 k€562 € / hab.
Dépenses d’équipement19 k€+303,8%30 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-49,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15329 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute134 k€214 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hastingues ?

En 2025, Hastingues affiche un encours de dette de 141 k€, soit 227 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 350 k€ et les dépenses d’équipement à 19 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 134 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hastingues face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHastinguesMoyenne du groupe
Dette / habitant227 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.562 €794 €
Équipement / habitant30 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement483 917 €
Dépenses de fonctionnement350 368 €
Frais de personnel112 349 €
Charges financières3 493 €
Épargne brute133 549 €
Épargne nette119 442 €
Recettes d’investissement1 661 €
Dépenses d’investissement35 638 €
Dépenses d’équipement18 996 €
Annuité de la dette17 600 €
Encours de dette141 410 €
Impôts et taxes311 998 €
DGF79 296 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hastingues

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population609INSEE · 2023
Densité41,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 560 €INSEE · 2023
Logements321INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,9 %INSEE · 2023
Établissements30INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hastingues compte 609 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 321 logements, 9,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 85,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 560 € en 2023.

Le territoire compte 30 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hastingues diminue de 49,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 560 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 321 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 9,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007535
2012607
2017579
2023609

Profil du logement

Résidences principales83,5 % · 2023
Résidences secondaires9,8 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires85,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025623141 410 €227 €350 368 €18 996 €133 549 €
2024617155 517 €252 €356 894 €4 704 €93 806 €
2023615187 129 €304 €341 318 €3 998 €73 404 €
2022609218 019 €358 €414 464 €43 178 €-11 428 €
2021603248 301 €412 €394 111 €35 164 €12 014 €
2020595278 030 €467 €362 123 €43 676 €42 521 €
2019588420 815 €716 €364 300 €8 731 €55 307 €
2018589449 554 €763 €386 509 €206 264 €17 454 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hastingues

Audience récurrente

Suivre Hastingues

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.