Accueil › Communes › Cannes-et-Clairan

Finances de Cannes-et-Clairan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence623habitantsINSEE : 617 (2023)
Dette totale66 k€-14,8%106 € / hab.
Dépenses de fonctionnement299 k€479 € / hab.
Dépenses d’équipement433 k€+117,0%695 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-44,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18106 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute87 k€139 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cannes-et-Clairan ?

En 2025, Cannes-et-Clairan affiche un encours de dette de 66 k€, soit 106 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 299 k€ et les dépenses d’équipement à 433 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 87 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cannes-et-Clairan face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCannes-et-ClairanMoyenne du groupe
Dette / habitant106 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.479 €794 €
Équipement / habitant695 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement385 518 €
Dépenses de fonctionnement298 712 €
Frais de personnel111 607 €
Charges financières2 862 €
Épargne brute86 806 €
Épargne nette75 263 €
Recettes d’investissement135 290 €
Dépenses d’investissement444 360 €
Dépenses d’équipement432 817 €
Annuité de la dette14 405 €
Encours de dette66 219 €
Impôts et taxes114 118 €
DGF116 184 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cannes-et-Clairan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population617INSEE · 2023
Densité50,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 500 €INSEE · 2023
Logements293INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,1 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cannes-et-Clairan compte 617 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 51 habitants par km².

Le parc de logements comprend 293 logements, 6,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 74,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 500 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cannes-et-Clairan diminue de 44,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 293 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 6,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007372
2012553
2017540
2023617

Profil du logement

Résidences principales89,0 % · 2023
Résidences secondaires6,2 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires74,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202562366 219 €106 €298 712 €432 817 €86 806 €
202459877 763 €130 €289 799 €199 443 €77 936 €
202357288 888 €155 €262 680 €144 282 €80 028 €
202254599 610 €183 €211 775 €45 426 €120 838 €
2021552109 944 €199 €215 291 €273 933 €103 283 €
2020552119 353 €216 €185 540 €50 199 €90 357 €
2019553128 952 €233 €197 617 €125 353 €101 394 €
2018565138 873 €246 €197 741 €387 538 €100 394 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cannes-et-Clairan

Audience récurrente

Suivre Cannes-et-Clairan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.