Accueil › Communes › Han-sur-Meuse

Finances de Han-sur-Meuse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence277habitantsINSEE : 270 (2023)
Dette totale2 k€-16,8%7 € / hab.
Dépenses de fonctionnement162 k€585 € / hab.
Dépenses d’équipement348 k€+227,9%1 256 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-27,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21390 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute93 k€334 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Han-sur-Meuse ?

En 2025, Han-sur-Meuse affiche un encours de dette de 2 k€, soit 7 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 162 k€ et les dépenses d’équipement à 348 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 93 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Han-sur-Meuse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHan-sur-MeuseMoyenne du groupe
Dette / habitant7 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.585 €794 €
Équipement / habitant1 256 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement254 639 €
Dépenses de fonctionnement162 091 €
Frais de personnel36 371 €
Charges financières0 €
Épargne brute92 548 €
Épargne nette92 141 €
Recettes d’investissement63 423 €
Dépenses d’investissement348 258 €
Dépenses d’équipement347 851 €
Annuité de la dette407 €
Encours de dette2 020 €
Impôts et taxes9 412 €
DGF10 521 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Han-sur-Meuse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population270INSEE · 2023
Densité15,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 840 €INSEE · 2023
Logements146INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,7 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Han-sur-Meuse compte 270 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 146 logements, 10,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 88,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 840 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Han-sur-Meuse diminue de 27,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 146 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 10,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007262
2012277
2017277
2023270

Profil du logement

Résidences principales83,8 % · 2023
Résidences secondaires10,6 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires88,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252772 020 €7 €162 091 €347 851 €92 548 €
20242702 427 €9 €150 460 €106 091 €153 498 €
20232722 427 €9 €134 287 €141 381 €131 767 €
20222752 427 €9 €128 440 €210 311 €147 715 €
20212772 327 €8 €120 738 €79 290 €134 077 €
20202792 777 €10 €123 031 €26 669 €73 039 €
20192822 777 €10 €129 024 €23 402 €69 337 €
20182851 990 €7 €142 435 €122 520 €77 321 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Han-sur-Meuse

Audience récurrente

Suivre Han-sur-Meuse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.