Accueil › Communes › Hamel

Finances de Hamel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence795habitantsINSEE : 797 (2023)
Dette totale154 k€-67,2%194 € / hab.
Dépenses de fonctionnement723 k€909 € / hab.
Dépenses d’équipement44 k€-96,5%55 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-32,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16055 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute81 k€102 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hamel ?

En 2025, Hamel affiche un encours de dette de 154 k€, soit 194 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 67,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 723 k€ et les dépenses d’équipement à 44 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 81 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hamel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHamelMoyenne du groupe
Dette / habitant194 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.909 €794 €
Équipement / habitant55 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement803 673 €
Dépenses de fonctionnement722 789 €
Frais de personnel280 858 €
Charges financières19 618 €
Épargne brute80 884 €
Épargne nette-234 516 €
Recettes d’investissement536 587 €
Dépenses d’investissement358 968 €
Dépenses d’équipement43 568 €
Annuité de la dette335 018 €
Encours de dette154 029 €
Impôts et taxes433 790 €
DGF78 186 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hamel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population797INSEE · 2023
Densité222,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 210 €INSEE · 2023
Logements451INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,9 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hamel compte 797 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 222 habitants par km².

Le parc de logements comprend 451 logements, 13,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 84,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 210 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hamel diminue de 32,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 210 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 451 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 13,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007742
2012783
2017786
2023797

Profil du logement

Résidences principales82,5 % · 2023
Résidences secondaires13,8 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires84,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025795154 029 €194 €722 789 €43 568 €80 884 €
2024783469 429 €600 €680 909 €1 240 928 €129 888 €
2023789184 477 €234 €628 333 €92 601 €145 635 €
2022798199 184 €250 €641 943 €359 409 €5 541 €
2021803213 561 €266 €586 888 €253 449 €52 106 €
2020795227 618 €286 €618 361 €94 332 €30 603 €
2019787247 146 €314 €563 624 €227 594 €110 592 €
2018783266 193 €340 €599 549 €475 877 €105 825 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hamel

Audience récurrente

Suivre Hamel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.