Accueil › Communes › Denonville

Finances de Denonville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence795habitantsINSEE : 798 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement446 k€562 € / hab.
Dépenses d’équipement220 k€+465,5%277 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€22 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Denonville ?

En 2025, Denonville affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 446 k€ et les dépenses d’équipement à 220 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Denonville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDenonvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.562 €794 €
Équipement / habitant277 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement463 589 €
Dépenses de fonctionnement446 442 €
Frais de personnel138 154 €
Charges financières0 €
Épargne brute17 147 €
Épargne nette17 147 €
Recettes d’investissement146 716 €
Dépenses d’investissement219 848 €
Dépenses d’équipement219 848 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes343 152 €
DGF75 619 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Denonville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population798INSEE · 2023
Densité62,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 160 €INSEE · 2023
Logements351INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,0 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Denonville compte 798 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 351 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 93,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 160 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Denonville diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 351 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007791
2012750
2017759
2023798

Profil du logement

Résidences principales87,4 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires93,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257950 €0 €446 442 €219 848 €17 147 €
20247890 €0 €442 390 €38 874 €16 022 €
20237960 €0 €418 956 €357 229 €-7 874 €
20227770 €0 €395 126 €272 649 €49 869 €
2021777165 750 €213 €442 049 €88 840 €-59 658 €
2020778165 750 €213 €346 474 €293 601 €28 427 €
2019771165 750 €215 €332 053 €211 108 €40 017 €
2018772165 750 €215 €351 105 €181 781 €96 570 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Denonville

Audience récurrente

Suivre Denonville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.