Accueil › Communes › Guinglange

Finances de Guinglange

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence331habitantsINSEE : 322 (2023)
Dette totale140 k€-7,6%424 € / hab.
Dépenses de fonctionnement124 k€375 € / hab.
Dépenses d’équipement79 k€-34,7%238 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans-27,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11319 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€159 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guinglange ?

En 2025, Guinglange affiche un encours de dette de 140 k€, soit 424 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 124 k€ et les dépenses d’équipement à 79 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guinglange face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuinglangeMoyenne du groupe
Dette / habitant424 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.375 €794 €
Équipement / habitant238 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement176 866 €
Dépenses de fonctionnement124 087 €
Frais de personnel26 305 €
Charges financières3 362 €
Épargne brute52 780 €
Épargne nette40 861 €
Recettes d’investissement146 380 €
Dépenses d’investissement90 603 €
Dépenses d’équipement78 685 €
Annuité de la dette15 280 €
Encours de dette140 271 €
Impôts et taxes100 838 €
DGF28 380 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guinglange

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population322INSEE · 2023
Densité31,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 860 €INSEE · 2023
Logements145INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,3 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guinglange compte 322 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 145 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 85,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 860 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guinglange diminue de 27,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 145 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007287
2012314
2017329
2023322

Profil du logement

Résidences principales87,7 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires85,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025331140 271 €424 €124 087 €78 685 €52 780 €
2024339151 839 €448 €118 395 €120 559 €71 394 €
2023339163 145 €481 €118 395 €25 801 €70 675 €
2022333173 195 €520 €105 297 €84 856 €62 015 €
2021331183 994 €556 €125 413 €30 261 €36 004 €
2020334194 548 €582 €118 965 €78 186 €42 749 €
2019338204 513 €605 €121 608 €29 269 €11 129 €
2018347324 594 €935 €123 261 €2 267 €7 447 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guinglange

Audience récurrente

Suivre Guinglange

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.