Accueil › Communes › Guinarthe-Parenties

Finances de Guinarthe-Parenties

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence235habitantsINSEE : 227 (2023)
Dette totale106 k€-14,4%451 € / hab.
Dépenses de fonctionnement150 k€640 € / hab.
Dépenses d’équipement35 k€-11,2%148 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-53,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10863 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute68 k€291 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guinarthe-Parenties ?

En 2025, Guinarthe-Parenties affiche un encours de dette de 106 k€, soit 451 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 150 k€ et les dépenses d’équipement à 35 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 68 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guinarthe-Parenties face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuinarthe-ParentiesMoyenne du groupe
Dette / habitant451 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.640 €794 €
Équipement / habitant148 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement218 755 €
Dépenses de fonctionnement150 415 €
Frais de personnel35 695 €
Charges financières1 642 €
Épargne brute68 340 €
Épargne nette50 539 €
Recettes d’investissement41 871 €
Dépenses d’investissement52 633 €
Dépenses d’équipement34 832 €
Annuité de la dette19 443 €
Encours de dette105 942 €
Impôts et taxes141 542 €
DGF13 825 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guinarthe-Parenties

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population227INSEE · 2023
Densité91,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 660 €INSEE · 2023
Logements132INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guinarthe-Parenties compte 227 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 92 habitants par km².

Le parc de logements comprend 132 logements, 3,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,9 % de logements vacants, 84,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 660 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guinarthe-Parenties diminue de 53,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 132 logements ; vacance 15,9 % ; résidences secondaires 3,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007232
2012242
2017224
2023227

Profil du logement

Résidences principales80,3 % · 2023
Résidences secondaires3,8 % · 2023
Logements vacants15,9 % · 2023
Propriétaires84,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025235105 942 €451 €150 415 €34 832 €68 340 €
2024234123 743 €529 €142 264 €39 241 €34 558 €
2023231229 185 €992 €174 882 €66 891 €94 500 €
2022229254 378 €1 111 €170 057 €283 059 €4 423 €
2021231200 139 €866 €147 704 €59 456 €33 604 €
2020232227 194 €979 €128 210 €8 757 €49 281 €
2019237246 739 €1 041 €132 027 €71 327 €24 352 €
2018243208 707 €859 €108 421 €25 119 €50 886 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guinarthe-Parenties

Audience récurrente

Suivre Guinarthe-Parenties

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.