Accueil › Communes › Guerstling

Finances de Guerstling

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence376habitantsINSEE : 360 (2023)
Dette totale148 k€-5,7%394 € / hab.
Dépenses de fonctionnement206 k€548 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€-92,2%22 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-41,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11863 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute90 k€240 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guerstling ?

En 2025, Guerstling affiche un encours de dette de 148 k€, soit 394 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 206 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 90 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guerstling face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuerstlingMoyenne du groupe
Dette / habitant394 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.548 €794 €
Équipement / habitant22 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement296 259 €
Dépenses de fonctionnement206 107 €
Frais de personnel75 760 €
Charges financières2 401 €
Épargne brute90 152 €
Épargne nette80 848 €
Recettes d’investissement22 698 €
Dépenses d’investissement17 538 €
Dépenses d’équipement8 234 €
Annuité de la dette11 705 €
Encours de dette148 256 €
Impôts et taxes165 488 €
DGF58 787 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guerstling

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population360INSEE · 2023
Densité81,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 650 €INSEE · 2023
Logements253INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,0 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guerstling compte 360 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 81 habitants par km².

Le parc de logements comprend 253 logements, 19,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 84,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 650 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guerstling diminue de 41,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 253 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 19,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007366
2012426
2017415
2023360

Profil du logement

Résidences principales73,8 % · 2023
Résidences secondaires19,9 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires84,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025376148 256 €394 €206 107 €8 234 €90 152 €
2024385157 256 €408 €199 852 €105 666 €85 758 €
2023394182 021 €462 €165 612 €105 659 €120 867 €
2022404206 257 €511 €187 665 €26 066 €77 762 €
2021414229 991 €556 €143 414 €100 129 €131 126 €
2020423252 404 €597 €182 990 €256 014 €86 280 €
2019425292 278 €688 €150 546 €353 935 €121 433 €
2018425125 685 €296 €153 390 €29 042 €101 853 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guerstling

Audience récurrente

Suivre Guerstling

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.