Accueil › Communes › Grazac

Finances de Grazac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence652habitantsINSEE : 650 (2023)
Dette totale246 k€+67,9%377 € / hab.
Dépenses de fonctionnement211 k€324 € / hab.
Dépenses d’équipement480 k€+85,2%736 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans-66,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12217 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute86 k€132 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Grazac ?

En 2025, Grazac affiche un encours de dette de 246 k€, soit 377 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 67,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -66,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 211 k€ et les dépenses d’équipement à 480 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 86 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Grazac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGrazacMoyenne du groupe
Dette / habitant377 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.324 €794 €
Équipement / habitant736 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement297 395 €
Dépenses de fonctionnement211 039 €
Frais de personnel104 082 €
Charges financières2 512 €
Épargne brute86 355 €
Épargne nette74 451 €
Recettes d’investissement291 406 €
Dépenses d’investissement516 010 €
Dépenses d’équipement480 106 €
Annuité de la dette14 416 €
Encours de dette245 582 €
Impôts et taxes80 108 €
DGF136 567 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Grazac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population650INSEE · 2023
Densité20,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 230 €INSEE · 2023
Logements322INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,9 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Grazac compte 650 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 322 logements, 11,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 82,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 230 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Grazac diminue de 66,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 322 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 11,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007458
2012528
2017604
2023650

Profil du logement

Résidences principales83,3 % · 2023
Résidences secondaires11,5 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires82,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025652245 582 €377 €211 039 €480 106 €86 355 €
2024645146 286 €227 €255 815 €259 217 €25 039 €
2023636119 652 €188 €195 473 €128 521 €98 121 €
2022629131 331 €209 €203 317 €121 276 €75 014 €
2021622875 402 €1 407 €212 910 €417 840 €31 197 €
2020621723 335 €1 165 €233 006 €237 972 €22 872 €
2019613816 469 €1 332 €242 097 €96 748 €-6 547 €
2018609826 048 €1 356 €313 145 €222 763 €61 248 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Grazac

Audience récurrente

Suivre Grazac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.