Accueil › Communes › Graulhet

Finances de Graulhet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence13 483habitantsINSEE : 13 129 (2023)
Dette totale13,9 M€-0,3%1 029 € / hab.
Dépenses de fonctionnement11,7 M€866 € / hab.
Dépenses d’équipement2,2 M€+52,1%166 € / hab.
Capacité de désendettement6,9années
Dette sur 5 ans-6,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.184 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,0 M€150 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Graulhet ?

En 2025, Graulhet affiche un encours de dette de 13,9 M€, soit 1 029 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -6,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 11,7 M€ et les dépenses d’équipement à 2,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,0 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Graulhet face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGraulhetMoyenne du groupe
Dette / habitant1 029 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.866 €1 282 €
Équipement / habitant166 €435 €
Capacité de désendettement6,9 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement13 701 335 €
Dépenses de fonctionnement11 676 455 €
Frais de personnel6 536 241 €
Charges financières405 756 €
Épargne brute2 024 880 €
Épargne nette787 055 €
Recettes d’investissement1 889 288 €
Dépenses d’investissement4 056 320 €
Dépenses d’équipement2 242 120 €
Annuité de la dette1 643 581 €
Encours de dette13 870 458 €
Impôts et taxes7 652 091 €
DGF2 801 725 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Graulhet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population13 129INSEE · 2023
Densité231,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 800 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté26,0 %INSEE · 2023
Logements6 690INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires64,7 %INSEE · 2023
Établissements415INSEE · 2024
Naissances113INSEE · 2025
Décès142INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Graulhet compte 13 129 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 231 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 690 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 64,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 800 € en 2023 et un taux de pauvreté de 26,0 % en 2023.

Le territoire compte 415 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Graulhet diminue de 6,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 800 € ; taux de pauvreté 26,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 6 690 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200712 009
201211 890
201712 618
202313 129

Profil du logement

Résidences principales87,7 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires64,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513 48313 870 458 €1 029 €11 676 455 €2 242 120 €2 024 880 €
202413 38813 908 283 €1 039 €11 561 417 €1 474 122 €1 062 751 €
202313 15313 900 967 €1 057 €11 667 474 €1 204 384 €1 210 792 €
202213 08914 401 448 €1 100 €11 443 358 €2 265 030 €1 357 676 €
202113 03214 155 343 €1 086 €10 503 764 €931 211 €1 168 945 €
202012 85614 816 868 €1 153 €10 071 039 €559 454 €1 140 559 €
201912 83718 490 022 €1 440 €10 125 862 €884 239 €1 347 480 €
201812 76518 346 317 €1 437 €10 216 335 €416 595 €1 180 763 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Graulhet

Audience récurrente

Suivre Graulhet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.