Accueil › Communes › Granges-sur-Aube

Finances de Granges-sur-Aube

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence188habitantsINSEE : 180 (2023)
Dette totale33 k€-20,9%176 € / hab.
Dépenses de fonctionnement76 k€404 € / hab.
Dépenses d’équipement99 k€-7,0%525 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-9,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16449 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute57 k€303 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Granges-sur-Aube ?

En 2025, Granges-sur-Aube affiche un encours de dette de 33 k€, soit 176 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -9,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 76 k€ et les dépenses d’équipement à 99 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 57 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Granges-sur-Aube face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGranges-sur-AubeMoyenne du groupe
Dette / habitant176 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.404 €794 €
Équipement / habitant525 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement132 922 €
Dépenses de fonctionnement75 870 €
Frais de personnel8 133 €
Charges financières193 €
Épargne brute57 053 €
Épargne nette48 314 €
Recettes d’investissement17 850 €
Dépenses d’investissement107 455 €
Dépenses d’équipement98 717 €
Annuité de la dette8 932 €
Encours de dette33 161 €
Impôts et taxes82 804 €
DGF25 381 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Granges-sur-Aube

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population180INSEE · 2023
Densité22,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 900 €INSEE · 2023
Logements98INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,6 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Granges-sur-Aube compte 180 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 98 logements, 6,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,3 % de logements vacants, 86,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 900 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Granges-sur-Aube diminue de 9,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 98 logements ; vacance 12,3 % ; résidences secondaires 6,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007162
2012195
2017184
2023180

Profil du logement

Résidences principales81,5 % · 2023
Résidences secondaires6,2 % · 2023
Logements vacants12,3 % · 2023
Propriétaires86,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518833 161 €176 €75 870 €98 717 €57 053 €
202418741 900 €224 €62 439 €106 133 €68 518 €
202318950 594 €268 €64 060 €96 283 €74 947 €
202218859 246 €315 €69 991 €14 620 €46 777 €
202118886 279 €459 €55 733 €108 984 €70 946 €
202018536 758 €199 €54 994 €41 480 €63 247 €
201918555 000 €297 €89 329 €237 968 €11 877 €
20181842 633 €14 €78 154 €8 258 €17 679 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Granges-sur-Aube

Audience récurrente

Suivre Granges-sur-Aube

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.