Accueil › Communes › Gourbera

Finances de Gourbera

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence376habitantsINSEE : 364 (2023)
Dette totale39 k€-12,2%104 € / hab.
Dépenses de fonctionnement226 k€600 € / hab.
Dépenses d’équipement170 k€+232,5%452 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-40,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18142 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-13 k€-34 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gourbera ?

En 2025, Gourbera affiche un encours de dette de 39 k€, soit 104 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 226 k€ et les dépenses d’équipement à 170 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -13 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gourbera face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGourberaMoyenne du groupe
Dette / habitant104 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.600 €794 €
Équipement / habitant452 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement212 908 €
Dépenses de fonctionnement225 702 €
Frais de personnel114 986 €
Charges financières977 €
Épargne brute-12 794 €
Épargne nette-18 226 €
Recettes d’investissement13 537 €
Dépenses d’investissement175 309 €
Dépenses d’équipement169 876 €
Annuité de la dette6 409 €
Encours de dette39 214 €
Impôts et taxes114 007 €
DGF32 377 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gourbera

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population364INSEE · 2023
Densité13,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 750 €INSEE · 2023
Logements186INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gourbera compte 364 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 186 logements, 10,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 750 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gourbera diminue de 40,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 750 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 186 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 10,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007260
2012371
2017372
2023364

Profil du logement

Résidences principales84,2 % · 2023
Résidences secondaires10,7 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202537639 214 €104 €225 702 €169 876 €-12 794 €
202437244 647 €120 €189 299 €51 092 €69 106 €
202337249 953 €134 €182 728 €35 267 €49 446 €
202237655 093 €147 €174 301 €20 719 €101 288 €
202138160 154 €158 €157 256 €41 166 €21 212 €
202037865 551 €173 €171 256 €19 278 €30 308 €
2019373109 373 €293 €191 021 €8 009 €-16 442 €
2018370134 198 €363 €224 310 €101 175 €-7 590 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gourbera

Audience récurrente

Suivre Gourbera

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.