Accueil › Communes › Gland

Finances de Gland

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence42habitantsINSEE : 36 (2023)
Dette totale4 k€-48,9%91 € / hab.
Dépenses de fonctionnement74 k€1 757 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€n.d.188 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-80,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18446 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€523 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gland ?

En 2025, Gland affiche un encours de dette de 4 k€, soit 91 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 48,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -80,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 74 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gland face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGlandMoyenne du groupe
Dette / habitant91 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 757 €794 €
Équipement / habitant188 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement95 767 €
Dépenses de fonctionnement73 812 €
Frais de personnel13 862 €
Charges financières264 €
Épargne brute21 955 €
Épargne nette18 282 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement11 924 €
Dépenses d’équipement7 907 €
Annuité de la dette3 938 €
Encours de dette3 833 €
Impôts et taxes38 157 €
DGF11 344 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gland

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population36INSEE · 2023
Densité2,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,5 %INSEE · 2023
Logements63INSEE · 2023
Part des résidences secondaires53,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,3 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gland compte 36 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 habitants par km².

Le parc de logements comprend 63 logements, 53,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,1 % de logements vacants, 91,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gland diminue de 80,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 63 logements ; vacance 3,1 % ; résidences secondaires 53,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200750
201242
201742
202336

Profil du logement

Résidences principales43,9 % · 2023
Résidences secondaires53,0 % · 2023
Logements vacants3,1 % · 2023
Propriétaires91,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025423 833 €91 €73 812 €7 907 €21 955 €
2024487 506 €156 €67 579 €0 €51 152 €
20234810 705 €223 €73 020 €0 €30 230 €
20224813 784 €287 €57 257 €103 009 €36 200 €
20214716 747 €356 €62 366 €938 €25 779 €
20204419 598 €445 €53 693 €7 700 €16 987 €
20194022 343 €559 €62 029 €18 973 €2 500 €
20183624 605 €683 €57 231 €5 137 €24 826 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gland

Audience récurrente

Suivre Gland

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.