Accueil › Communes › Montbavin

Finances de Montbavin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence42habitantsINSEE : 39 (2023)
Dette totale34 k€-11,4%819 € / hab.
Dépenses de fonctionnement47 k€1 109 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans+637,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6214 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute19 k€461 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Montbavin ?

En 2025, Montbavin affiche un encours de dette de 34 k€, soit 819 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +637,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 47 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 19 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Montbavin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMontbavinMoyenne du groupe
Dette / habitant819 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 109 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement65 933 €
Dépenses de fonctionnement46 570 €
Frais de personnel14 491 €
Charges financières864 €
Épargne brute19 363 €
Épargne nette14 926 €
Recettes d’investissement61 644 €
Dépenses d’investissement4 672 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette5 301 €
Encours de dette34 412 €
Impôts et taxes45 871 €
DGF1 970 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Montbavin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population39INSEE · 2023
Densité7,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Logements17INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,7 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Montbavin compte 39 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 17 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,6 % de logements vacants, 85,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Montbavin augmente de 637,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 17 logements ; vacance 17,6 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200736
201247
201744
202339

Profil du logement

Résidences principales82,4 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants17,6 % · 2023
Propriétaires85,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254234 412 €819 €46 570 €0 €19 363 €
20244338 849 €903 €41 284 €3 515 €24 771 €
20234443 188 €982 €38 066 €1 313 €24 894 €
20224547 431 €1 054 €44 889 €48 600 €51 258 €
2021452 598 €58 €42 782 €0 €17 932 €
2020464 669 €102 €44 562 €0 €9 790 €
2019476 649 €141 €47 126 €4 098 €8 064 €
2018498 541 €174 €47 073 €0 €9 070 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Montbavin

Audience récurrente

Suivre Montbavin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.