Accueil › Communes › Giverville

Finances de Giverville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence392habitantsINSEE : 381 (2023)
Dette totale10 k€-33,9%27 € / hab.
Dépenses de fonctionnement217 k€555 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€-94,2%21 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-73,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20054 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute44 k€113 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Giverville ?

En 2025, Giverville affiche un encours de dette de 10 k€, soit 27 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 33,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -73,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 217 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 44 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Giverville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGivervilleMoyenne du groupe
Dette / habitant27 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.555 €794 €
Équipement / habitant21 €453 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement261 557 €
Dépenses de fonctionnement217 444 €
Frais de personnel21 900 €
Charges financières128 €
Épargne brute44 113 €
Épargne nette38 770 €
Recettes d’investissement2 623 €
Dépenses d’investissement20 766 €
Dépenses d’équipement8 267 €
Annuité de la dette5 471 €
Encours de dette10 419 €
Impôts et taxes125 055 €
DGF58 402 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Giverville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population381INSEE · 2023
Densité62,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 300 €INSEE · 2023
Logements205INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,7 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Giverville compte 381 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 205 logements, 9,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 70,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 300 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Giverville diminue de 73,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 205 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 9,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007300
2012330
2017400
2023381

Profil du logement

Résidences principales80,0 % · 2023
Résidences secondaires9,7 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires70,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202539210 419 €27 €217 444 €8 267 €44 113 €
202440115 762 €39 €205 774 €142 454 €53 610 €
202341021 651 €53 €180 071 €20 804 €80 207 €
202241426 888 €65 €161 247 €53 148 €119 564 €
202141032 073 €78 €140 452 €0 €79 395 €
202040539 003 €96 €162 587 €7 688 €49 833 €
201940346 481 €115 €159 915 €0 €53 033 €
201838253 909 €141 €189 356 €20 299 €5 435 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Giverville

Audience récurrente

Suivre Giverville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.