Accueil › Communes › Géronce

Finances de Géronce

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence498habitantsINSEE : 492 (2023)
Dette totale165 k€-0,3%331 € / hab.
Dépenses de fonctionnement178 k€357 € / hab.
Dépenses d’équipement103 k€+47,4%208 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-35,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13087 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute167 k€336 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Géronce ?

En 2025, Géronce affiche un encours de dette de 165 k€, soit 331 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 178 k€ et les dépenses d’équipement à 103 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 167 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Géronce face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGéronceMoyenne du groupe
Dette / habitant331 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.357 €794 €
Équipement / habitant208 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement344 988 €
Dépenses de fonctionnement177 861 €
Frais de personnel54 387 €
Charges financières2 456 €
Épargne brute167 127 €
Épargne nette143 562 €
Recettes d’investissement19 473 €
Dépenses d’investissement127 058 €
Dépenses d’équipement103 493 €
Annuité de la dette26 021 €
Encours de dette164 741 €
Impôts et taxes120 385 €
DGF55 233 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Géronce

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population492INSEE · 2023
Densité30,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 550 €INSEE · 2023
Logements250INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,9 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Géronce compte 492 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 250 logements, 8,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 84,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 550 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Géronce diminue de 35,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 250 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 8,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007426
2012446
2017455
2023492

Profil du logement

Résidences principales83,1 % · 2023
Résidences secondaires8,0 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires84,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025498164 741 €331 €177 861 €103 493 €167 127 €
2024494165 200 €334 €198 042 €70 212 €93 820 €
2023487188 194 €386 €192 398 €116 938 €79 540 €
2022483210 786 €436 €187 889 €211 890 €94 211 €
2021472233 042 €494 €197 310 €230 423 €226 572 €
2020462254 219 €550 €198 129 €306 442 €55 695 €
2019461276 503 €600 €203 134 €197 711 €64 225 €
2018461125 243 €272 €173 760 €56 505 €108 926 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Géronce

Audience récurrente

Suivre Géronce

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.