Accueil › Communes › Coux

Finances de Coux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence498habitantsINSEE : 480 (2023)
Dette totale179 k€-7,8%360 € / hab.
Dépenses de fonctionnement423 k€849 € / hab.
Dépenses d’équipement39 k€+20,6%78 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans+16 186,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12545 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute60 k€120 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Coux ?

En 2025, Coux affiche un encours de dette de 179 k€, soit 360 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +16 186,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 423 k€ et les dépenses d’équipement à 39 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 60 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Coux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCouxMoyenne du groupe
Dette / habitant360 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.849 €794 €
Équipement / habitant78 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement482 610 €
Dépenses de fonctionnement423 047 €
Frais de personnel111 695 €
Charges financières1 186 €
Épargne brute59 563 €
Épargne nette43 948 €
Recettes d’investissement5 887 €
Dépenses d’investissement54 210 €
Dépenses d’équipement38 596 €
Annuité de la dette16 801 €
Encours de dette179 147 €
Impôts et taxes253 595 €
DGF132 841 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Coux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population480INSEE · 2023
Densité36,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 780 €INSEE · 2023
Logements253INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,0 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Coux compte 480 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 253 logements, 6,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 84,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 780 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Coux augmente de 16 186,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 780 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 253 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 6,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007444
2012475
2017456
2023480

Profil du logement

Résidences principales85,4 % · 2023
Résidences secondaires6,2 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires84,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025498179 147 €360 €423 047 €38 596 €59 563 €
2024493194 261 €394 €418 619 €32 011 €53 679 €
2023489209 825 €429 €344 597 €78 137 €150 421 €
2022486373 840 €769 €339 555 €139 829 €127 573 €
2021478387 399 €810 €312 460 €900 010 €96 654 €
20204691 100 €2 €290 254 €13 450 €98 008 €
20194604 637 €10 €289 465 €103 808 €82 338 €
20184658 174 €18 €273 765 €9 248 €127 226 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Coux

Audience récurrente

Suivre Coux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.