Accueil › Communes › Genvry

Finances de Genvry

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence415habitantsINSEE : 317 (2023)
Dette totale912 k€-3,6%2 198 € / hab.
Dépenses de fonctionnement393 k€947 € / hab.
Dépenses d’équipement200 k€+72,1%482 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-15,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1282 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-21 k€-51 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Genvry ?

En 2025, Genvry affiche un encours de dette de 912 k€, soit 2 198 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -15,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 393 k€ et les dépenses d’équipement à 200 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -21 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Genvry face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGenvryMoyenne du groupe
Dette / habitant2 198 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.947 €794 €
Équipement / habitant482 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement371 666 €
Dépenses de fonctionnement392 857 €
Frais de personnel160 365 €
Charges financières22 920 €
Épargne brute-21 192 €
Épargne nette-55 644 €
Recettes d’investissement937 €
Dépenses d’investissement234 320 €
Dépenses d’équipement199 867 €
Annuité de la dette57 373 €
Encours de dette912 124 €
Impôts et taxes169 611 €
DGF146 589 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Genvry

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population317INSEE · 2023
Densité61,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 020 €INSEE · 2023
Logements137INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,1 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Genvry compte 317 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 62 habitants par km².

Le parc de logements comprend 137 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,1 % de logements vacants, 77,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 020 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Genvry diminue de 15,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 137 logements ; vacance 3,1 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007780
2012325
2017322
2023317

Profil du logement

Résidences principales96,4 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants3,1 % · 2023
Propriétaires77,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025415912 124 €2 198 €392 857 €199 867 €-21 192 €
2024417946 577 €2 270 €366 365 €116 153 €-73 497 €
2023420979 716 €2 333 €308 886 €5 711 €60 210 €
20224231 012 019 €2 392 €330 269 €67 788 €146 135 €
20214151 046 086 €2 521 €276 934 €21 872 €5 035 €
20204071 080 039 €2 654 €287 185 €2 641 €-6 324 €
20193941 112 159 €2 823 €260 115 €65 598 €25 782 €
20183961 144 782 €2 891 €240 682 €12 430 €45 100 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Genvry

Audience récurrente

Suivre Genvry

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.