Accueil › Communes › Gémigny

Finances de Gémigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence221habitantsINSEE : 217 (2023)
Dette totale39 k€-19,0%178 € / hab.
Dépenses de fonctionnement113 k€514 € / hab.
Dépenses d’équipement29 k€-61,9%129 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+6,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16406 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€73 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gémigny ?

En 2025, Gémigny affiche un encours de dette de 39 k€, soit 178 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +6,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 113 k€ et les dépenses d’équipement à 29 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gémigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGémignyMoyenne du groupe
Dette / habitant178 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.514 €794 €
Équipement / habitant129 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement129 664 €
Dépenses de fonctionnement113 495 €
Frais de personnel16 744 €
Charges financières816 €
Épargne brute16 169 €
Épargne nette6 284 €
Recettes d’investissement18 231 €
Dépenses d’investissement38 419 €
Dépenses d’équipement28 534 €
Annuité de la dette10 701 €
Encours de dette39 384 €
Impôts et taxes86 615 €
DGF21 259 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gémigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population217INSEE · 2023
Densité15,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 340 €INSEE · 2023
Logements97INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,6 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gémigny compte 217 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 97 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 90,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 340 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gémigny augmente de 6,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 97 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007181
2012232
2017206
2023217

Profil du logement

Résidences principales89,4 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires90,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202522139 384 €178 €113 495 €28 534 €16 169 €
202421848 640 €223 €118 012 €74 834 €23 602 €
202321861 833 €284 €117 225 €95 769 €25 423 €
202221574 881 €348 €92 930 €36 348 €58 364 €
202121329 117 €137 €101 399 €26 149 €21 306 €
202021037 079 €177 €95 748 €55 320 €46 220 €
20192141 630 €8 €95 577 €31 422 €41 272 €
20182154 539 €21 €106 441 €104 524 €35 680 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gémigny

Audience récurrente

Suivre Gémigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.