Accueil › Communes › Gatteville-le-Phare

Finances de Gatteville-le-Phare

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence477habitantsINSEE : 465 (2023)
Dette totale154 k€-5,6%322 € / hab.
Dépenses de fonctionnement224 k€469 € / hab.
Dépenses d’équipement171 k€-61,3%359 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans+23,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13266 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute152 k€319 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gatteville-le-Phare ?

En 2025, Gatteville-le-Phare affiche un encours de dette de 154 k€, soit 322 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +23,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 224 k€ et les dépenses d’équipement à 171 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 152 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gatteville-le-Phare face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGatteville-le-PhareMoyenne du groupe
Dette / habitant322 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.469 €794 €
Équipement / habitant359 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement376 239 €
Dépenses de fonctionnement223 869 €
Frais de personnel72 674 €
Charges financières1 943 €
Épargne brute152 370 €
Épargne nette142 170 €
Recettes d’investissement95 269 €
Dépenses d’investissement196 995 €
Dépenses d’équipement171 048 €
Annuité de la dette12 143 €
Encours de dette153 799 €
Impôts et taxes209 652 €
DGF84 321 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gatteville-le-Phare

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population465INSEE · 2023
Densité47,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 970 €INSEE · 2023
Logements448INSEE · 2023
Part des résidences secondaires39,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,5 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gatteville-le-Phare compte 465 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 448 logements, 39,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 86,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 970 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gatteville-le-Phare augmente de 23,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 448 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 39,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007519
2012480
2017490
2023465

Profil du logement

Résidences principales54,9 % · 2023
Résidences secondaires39,5 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires86,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025477153 799 €322 €223 869 €171 048 €152 370 €
2024484162 999 €337 €204 420 €442 214 €144 422 €
2023492172 214 €350 €204 328 €291 464 €134 551 €
2022508182 844 €360 €199 059 €139 886 €238 166 €
2021507105 185 €207 €165 503 €108 454 €269 643 €
2020505124 174 €246 €265 589 €149 758 €71 436 €
2019508141 462 €278 €180 294 €128 912 €112 972 €
2018506157 985 €312 €235 350 €146 926 €81 596 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gatteville-le-Phare

Audience récurrente

Suivre Gatteville-le-Phare

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.