Accueil › Communes › Cheveuges

Finances de Cheveuges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence477habitantsINSEE : 468 (2023)
Dette totale231 k€-11,6%484 € / hab.
Dépenses de fonctionnement321 k€672 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€-93,0%18 € / hab.
Capacité de désendettement17,8années
Dette sur 5 ans+97,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10342 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute13 k€27 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cheveuges ?

En 2025, Cheveuges affiche un encours de dette de 231 k€, soit 484 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +97,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 321 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 13 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 17,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cheveuges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCheveugesMoyenne du groupe
Dette / habitant484 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.672 €794 €
Équipement / habitant18 €453 €
Capacité de désendettement17,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement333 708 €
Dépenses de fonctionnement320 709 €
Frais de personnel150 495 €
Charges financières3 883 €
Épargne brute12 999 €
Épargne nette-17 205 €
Recettes d’investissement68 143 €
Dépenses d’investissement38 638 €
Dépenses d’équipement8 434 €
Annuité de la dette34 087 €
Encours de dette230 843 €
Impôts et taxes197 165 €
DGF52 997 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cheveuges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population468INSEE · 2023
Densité52,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 930 €INSEE · 2023
Logements200INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,9 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cheveuges compte 468 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 200 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 77,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 930 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cheveuges augmente de 97,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 200 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007416
2012448
2017430
2023468

Profil du logement

Résidences principales92,8 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires77,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025477230 843 €484 €320 709 €8 434 €12 999 €
2024473261 047 €552 €310 962 €119 699 €-2 577 €
2023463288 480 €623 €304 031 €286 960 €18 620 €
2022462317 691 €688 €287 087 €86 895 €13 892 €
2021449351 769 €783 €243 047 €22 884 €38 687 €
2020437116 820 €267 €252 177 €33 318 €39 766 €
2019438132 541 €303 €358 133 €16 134 €-25 898 €
2018439148 628 €339 €236 405 €83 809 €61 527 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cheveuges

Audience récurrente

Suivre Cheveuges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.