Accueil › Communes › Gas

Finances de Gas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence747habitantsINSEE : 718 (2023)
Dette totale281 k€-40,0%376 € / hab.
Dépenses de fonctionnement451 k€603 € / hab.
Dépenses d’équipement74 k€-15,6%99 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans-40,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12237 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute72 k€97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gas ?

En 2025, Gas affiche un encours de dette de 281 k€, soit 376 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 40,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 451 k€ et les dépenses d’équipement à 74 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 72 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGasMoyenne du groupe
Dette / habitant376 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.603 €794 €
Équipement / habitant99 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement522 791 €
Dépenses de fonctionnement450 512 €
Frais de personnel114 190 €
Charges financières6 655 €
Épargne brute72 278 €
Épargne nette38 721 €
Recettes d’investissement119 478 €
Dépenses d’investissement147 818 €
Dépenses d’équipement73 881 €
Annuité de la dette40 212 €
Encours de dette280 578 €
Impôts et taxes361 348 €
DGF79 271 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population718INSEE · 2023
Densité60,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 040 €INSEE · 2023
Logements349INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,5 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gas compte 718 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 60 habitants par km².

Le parc de logements comprend 349 logements, 5,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 89,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 040 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gas diminue de 40,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 349 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 5,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007740
2012756
2017792
2023718

Profil du logement

Résidences principales89,4 % · 2023
Résidences secondaires5,4 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires89,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025747280 578 €376 €450 512 €73 881 €72 278 €
2024768467 734 €609 €443 993 €87 572 €81 143 €
2023790375 256 €475 €431 644 €169 392 €76 257 €
2022812405 630 €500 €579 497 €116 705 €-97 435 €
2021810439 855 €543 €423 412 €183 516 €68 131 €
2020808472 185 €584 €380 985 €522 952 €83 048 €
2019808507 466 €628 €473 655 €109 077 €163 722 €
2018803421 533 €525 €521 230 €135 739 €70 758 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gas

Audience récurrente

Suivre Gas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.