Accueil › Communes › Crèvecœur-sur-l'Escaut

Finances de Crèvecœur-sur-l'Escaut

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence747habitantsINSEE : 716 (2023)
Dette totale167 k€-8,2%223 € / hab.
Dépenses de fonctionnement375 k€502 € / hab.
Dépenses d’équipement228 k€+81,5%305 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+26 141,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15404 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-6 k€-9 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Crèvecœur-sur-l'Escaut ?

En 2025, Crèvecœur-sur-l'Escaut affiche un encours de dette de 167 k€, soit 223 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +26 141,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 375 k€ et les dépenses d’équipement à 228 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -6 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Crèvecœur-sur-l'Escaut face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCrèvecœur-sur-l'EscautMoyenne du groupe
Dette / habitant223 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.502 €794 €
Équipement / habitant305 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement368 722 €
Dépenses de fonctionnement375 205 €
Frais de personnel207 934 €
Charges financières1 686 €
Épargne brute-6 482 €
Épargne nette-21 462 €
Recettes d’investissement137 292 €
Dépenses d’investissement243 069 €
Dépenses d’équipement228 090 €
Annuité de la dette16 665 €
Encours de dette166 902 €
Impôts et taxes245 777 €
DGF70 459 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Crèvecœur-sur-l'Escaut

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population716INSEE · 2023
Densité37,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 440 €INSEE · 2023
Logements315INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,9 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Crèvecœur-sur-l'Escaut compte 716 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 315 logements, 0,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 81,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 440 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Crèvecœur-sur-l'Escaut augmente de 26 141,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 315 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 0,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007671
2012667
2017744
2023716

Profil du logement

Résidences principales91,7 % · 2023
Résidences secondaires0,3 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires81,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025747166 902 €223 €375 205 €228 090 €-6 482 €
2024760181 881 €239 €380 383 €125 681 €28 254 €
2023773200 405 €259 €352 137 €73 187 €57 032 €
2022796211 412 €266 €334 577 €31 721 €146 462 €
2021795225 967 €284 €314 824 €301 007 €135 895 €
2020789636 €1 €291 245 €18 508 €66 510 €
20197865 241 €7 €331 338 €134 513 €31 469 €
201876321 068 €28 €295 034 €70 929 €62 152 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Crèvecœur-sur-l'Escaut

Audience récurrente

Suivre Crèvecœur-sur-l'Escaut

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.