Accueil › Communes › Gambais

Finances de Gambais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 569habitantsINSEE : 2 574 (2023)
Dette totale2,1 M€-0,2%830 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€539 € / hab.
Dépenses d’équipement879 k€-19,4%342 € / hab.
Capacité de désendettement4,2années
Dette sur 5 ans+122,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2337 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute506 k€197 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gambais ?

En 2025, Gambais affiche un encours de dette de 2,1 M€, soit 830 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +122,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 879 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 506 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gambais face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGambaisMoyenne du groupe
Dette / habitant830 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.539 €918 €
Équipement / habitant342 €445 €
Capacité de désendettement4,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 890 400 €
Dépenses de fonctionnement1 384 698 €
Frais de personnel710 914 €
Charges financières29 538 €
Épargne brute505 701 €
Épargne nette353 877 €
Recettes d’investissement817 898 €
Dépenses d’investissement1 123 146 €
Dépenses d’équipement879 365 €
Annuité de la dette181 363 €
Encours de dette2 131 352 €
Impôts et taxes1 388 633 €
DGF65 903 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gambais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 574INSEE · 2023
Densité111,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian36 780 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté3,0 %INSEE · 2023
Logements1 155INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,2 %INSEE · 2023
Établissements90INSEE · 2024
Naissances18INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gambais compte 2 574 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 112 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 155 logements, 8,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,3 % de logements vacants, 93,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 36 780 € en 2023 et un taux de pauvreté de 3,0 % en 2023.

Le territoire compte 90 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gambais augmente de 122,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 36 780 € ; taux de pauvreté 3,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 155 logements ; vacance 4,3 % ; résidences secondaires 8,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 383
20122 423
20172 463
20232 574

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires8,2 % · 2023
Logements vacants4,3 % · 2023
Propriétaires93,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 5692 131 352 €830 €1 384 698 €879 365 €505 701 €
20242 5152 136 433 €849 €1 340 889 €1 090 734 €510 830 €
20232 533744 061 €294 €1 596 316 €776 955 €340 357 €
20222 540817 479 €322 €1 567 298 €361 756 €350 484 €
20212 542887 855 €349 €1 522 686 €301 660 €317 891 €
20202 524958 192 €380 €1 420 620 €183 643 €295 308 €
20192 5091 028 709 €410 €1 579 063 €589 963 €210 831 €
20182 4821 099 191 €443 €1 468 764 €1 769 533 €256 333 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gambais

Audience récurrente

Suivre Gambais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.