Accueil › Communes › Colleville-Montgomery

Finances de Colleville-Montgomery

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 569habitantsINSEE : 2 586 (2023)
Dette totale1,2 M€-9,1%482 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,7 M€659 € / hab.
Dépenses d’équipement183 k€-58,2%71 € / hab.
Capacité de désendettement7,2années
Dette sur 5 ans+33,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4557 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute172 k€67 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Colleville-Montgomery ?

En 2025, Colleville-Montgomery affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 482 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +33,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,7 M€ et les dépenses d’équipement à 183 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 172 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Colleville-Montgomery face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurColleville-MontgomeryMoyenne du groupe
Dette / habitant482 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.659 €918 €
Équipement / habitant71 €445 €
Capacité de désendettement7,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 864 718 €
Dépenses de fonctionnement1 692 666 €
Frais de personnel806 364 €
Charges financières46 595 €
Épargne brute172 052 €
Épargne nette48 665 €
Recettes d’investissement212 739 €
Dépenses d’investissement391 468 €
Dépenses d’équipement182 939 €
Annuité de la dette169 982 €
Encours de dette1 238 251 €
Impôts et taxes1 378 368 €
DGF161 752 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Colleville-Montgomery

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 586INSEE · 2023
Densité334,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 630 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements1 377INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,8 %INSEE · 2023
Établissements56INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès31INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Colleville-Montgomery compte 2 586 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 334 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 377 logements, 13,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,4 % de logements vacants, 77,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 630 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 56 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Colleville-Montgomery augmente de 33,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 630 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 377 logements ; vacance 3,4 % ; résidences secondaires 13,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 223
20122 294
20172 437
20232 586

Profil du logement

Résidences principales82,7 % · 2023
Résidences secondaires13,9 % · 2023
Logements vacants3,4 % · 2023
Propriétaires77,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 5691 238 251 €482 €1 692 666 €182 939 €172 052 €
20242 5771 361 638 €528 €1 694 913 €437 760 €220 724 €
20232 5881 482 633 €573 €1 568 785 €623 814 €221 286 €
20222 599935 056 €360 €1 432 383 €342 109 €233 658 €
20212 5391 018 976 €401 €1 334 309 €228 585 €216 221 €
20202 478925 239 €373 €1 268 869 €205 788 €215 157 €
20192 4251 001 975 €413 €1 323 571 €203 668 €238 821 €
20182 4181 089 245 €450 €1 355 921 €97 875 €132 116 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Colleville-Montgomery

Audience récurrente

Suivre Colleville-Montgomery

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.