Accueil › Communes › Galiax

Finances de Galiax

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence188habitantsINSEE : 186 (2023)
Dette totale121 k€-28,4%645 € / hab.
Dépenses de fonctionnement101 k€535 € / hab.
Dépenses d’équipement19 k€-63,2%100 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans+34,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8061 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€282 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Galiax ?

En 2025, Galiax affiche un encours de dette de 121 k€, soit 645 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 28,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +34,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 101 k€ et les dépenses d’équipement à 19 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Galiax face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGaliaxMoyenne du groupe
Dette / habitant645 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.535 €794 €
Équipement / habitant100 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement153 608 €
Dépenses de fonctionnement100 630 €
Frais de personnel17 641 €
Charges financières5 005 €
Épargne brute52 979 €
Épargne nette4 907 €
Recettes d’investissement55 985 €
Dépenses d’investissement69 523 €
Dépenses d’équipement18 835 €
Annuité de la dette53 076 €
Encours de dette121 330 €
Impôts et taxes57 455 €
DGF52 786 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Galiax

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population186INSEE · 2023
Densité30,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 160 €INSEE · 2023
Logements104INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,4 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Galiax compte 186 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 104 logements, 12,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 77,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 160 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Galiax augmente de 34,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 104 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 12,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007170
2012172
2017161
2023186

Profil du logement

Résidences principales80,4 % · 2023
Résidences secondaires12,0 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires77,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025188121 330 €645 €100 630 €18 835 €52 979 €
2024187169 402 €906 €86 435 €51 215 €76 035 €
2023182223 292 €1 227 €98 584 €227 398 €53 375 €
202217973 307 €410 €73 767 €14 538 €60 286 €
202117388 015 €509 €73 898 €55 486 €58 352 €
202016690 388 €545 €66 289 €28 756 €59 298 €
2019161103 684 €644 €68 698 €36 908 €42 506 €
2018164115 386 €704 €61 744 €24 436 €57 678 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Galiax

Audience récurrente

Suivre Galiax

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.