Accueil › Communes › Galgan

Finances de Galgan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence382habitantsINSEE : 363 (2023)
Dette totale236 k€0,0%618 € / hab.
Dépenses de fonctionnement263 k€687 € / hab.
Dépenses d’équipement229 k€+64,7%600 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans+1 603,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8400 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute182 k€476 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Galgan ?

En 2025, Galgan affiche un encours de dette de 236 k€, soit 618 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 603,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 263 k€ et les dépenses d’équipement à 229 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 182 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Galgan face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGalganMoyenne du groupe
Dette / habitant618 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.687 €794 €
Équipement / habitant600 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement444 569 €
Dépenses de fonctionnement262 575 €
Frais de personnel109 414 €
Charges financières0 €
Épargne brute181 994 €
Épargne nette181 994 €
Recettes d’investissement63 737 €
Dépenses d’investissement229 205 €
Dépenses d’équipement229 205 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette235 900 €
Impôts et taxes147 392 €
DGF183 453 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Galgan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population363INSEE · 2023
Densité17,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 390 €INSEE · 2023
Logements218INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,0 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Galgan compte 363 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 218 logements, 9,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,4 % de logements vacants, 83,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 390 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Galgan augmente de 1 603,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 218 logements ; vacance 17,4 % ; résidences secondaires 9,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007350
2012353
2017373
2023363

Profil du logement

Résidences principales72,9 % · 2023
Résidences secondaires9,6 % · 2023
Logements vacants17,4 % · 2023
Propriétaires83,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025382235 900 €618 €262 575 €229 205 €181 994 €
2024384235 900 €614 €263 248 €139 131 €137 001 €
2023380159 902 €421 €309 769 €138 630 €89 341 €
202238086 545 €228 €335 802 €40 941 €56 880 €
20213785 900 €16 €223 448 €100 499 €157 018 €
202038013 850 €36 €202 901 €10 150 €123 836 €
201937380 745 €216 €192 176 €224 494 €128 001 €
201836699 976 €273 €214 240 €47 737 €107 216 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Galgan

Audience récurrente

Suivre Galgan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.