Accueil › Communes › Bouillac

Finances de Bouillac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence382habitantsINSEE : 375 (2023)
Dette totale431 k€-7,3%1 129 € / hab.
Dépenses de fonctionnement233 k€610 € / hab.
Dépenses d’équipement136 k€-11,6%355 € / hab.
Capacité de désendettement4,5années
Dette sur 5 ans+153,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4031 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute96 k€251 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bouillac ?

En 2025, Bouillac affiche un encours de dette de 431 k€, soit 1 129 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +153,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 233 k€ et les dépenses d’équipement à 136 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 96 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bouillac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBouillacMoyenne du groupe
Dette / habitant1 129 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.610 €794 €
Équipement / habitant355 €453 €
Capacité de désendettement4,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement328 979 €
Dépenses de fonctionnement233 017 €
Frais de personnel99 025 €
Charges financières6 694 €
Épargne brute95 962 €
Épargne nette61 796 €
Recettes d’investissement59 427 €
Dépenses d’investissement169 796 €
Dépenses d’équipement135 629 €
Annuité de la dette40 861 €
Encours de dette431 217 €
Impôts et taxes221 353 €
DGF45 911 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bouillac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population375INSEE · 2023
Densité45,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 540 €INSEE · 2023
Logements275INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,0 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bouillac compte 375 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 275 logements, 14,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,1 % de logements vacants, 86,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 540 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bouillac augmente de 153,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 275 logements ; vacance 15,1 % ; résidences secondaires 14,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007421
2012435
2017414
2023375

Profil du logement

Résidences principales70,8 % · 2023
Résidences secondaires14,1 % · 2023
Logements vacants15,1 % · 2023
Propriétaires86,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025382431 217 €1 129 €233 017 €135 629 €95 962 €
2024387465 384 €1 203 €213 134 €153 426 €125 725 €
2023393515 019 €1 310 €219 509 €180 523 €110 731 €
2022394564 283 €1 432 €266 619 €474 796 €43 299 €
2021412137 749 €334 €176 211 €104 861 €119 178 €
2020430170 448 €396 €185 866 €67 912 €88 494 €
2019440212 251 €482 €206 436 €319 805 €102 675 €
2018436148 918 €342 €199 799 €19 030 €112 302 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bouillac

Audience récurrente

Suivre Bouillac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.