Accueil › Communes › Galan

Finances de Galan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence707habitantsINSEE : 698 (2023)
Dette totale631 k€-8,0%892 € / hab.
Dépenses de fonctionnement752 k€1 064 € / hab.
Dépenses d’équipement39 k€-65,4%55 € / hab.
Capacité de désendettement5,2années
Dette sur 5 ans-32,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5573 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute122 k€172 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Galan ?

En 2025, Galan affiche un encours de dette de 631 k€, soit 892 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 752 k€ et les dépenses d’équipement à 39 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 122 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Galan face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGalanMoyenne du groupe
Dette / habitant892 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 064 €794 €
Équipement / habitant55 €453 €
Capacité de désendettement5,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement873 587 €
Dépenses de fonctionnement751 965 €
Frais de personnel374 074 €
Charges financières17 277 €
Épargne brute121 622 €
Épargne nette66 973 €
Recettes d’investissement61 870 €
Dépenses d’investissement93 187 €
Dépenses d’équipement38 538 €
Annuité de la dette71 926 €
Encours de dette630 512 €
Impôts et taxes352 641 €
DGF230 573 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Galan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population698INSEE · 2023
Densité49,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 250 €INSEE · 2023
Logements374INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,8 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès31INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Galan compte 698 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 374 logements, 10,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 80,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 250 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Galan diminue de 32,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 374 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 10,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007751
2012731
2017714
2023698

Profil du logement

Résidences principales79,2 % · 2023
Résidences secondaires10,1 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires80,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025707630 512 €892 €751 965 €38 538 €121 622 €
2024710685 161 €965 €716 648 €111 410 €79 338 €
2023711746 309 €1 050 €695 042 €120 450 €177 136 €
2022715821 177 €1 148 €657 661 €127 496 €74 607 €
2021717928 994 €1 296 €667 620 €41 951 €170 488 €
2020728936 451 €1 286 €692 157 €193 482 €116 687 €
20197371 044 837 €1 418 €753 452 €354 246 €130 030 €
20187421 055 402 €1 422 €674 833 €252 296 €122 298 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Galan

Audience récurrente

Suivre Galan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.