Accueil › Communes › Auvers

Finances de Auvers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence707habitantsINSEE : 683 (2023)
Dette totale195 k€-15,1%275 € / hab.
Dépenses de fonctionnement364 k€515 € / hab.
Dépenses d’équipement28 k€+194,4%40 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans-51,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14281 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute90 k€128 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Auvers ?

En 2025, Auvers affiche un encours de dette de 195 k€, soit 275 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 364 k€ et les dépenses d’équipement à 28 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 90 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Auvers face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAuversMoyenne du groupe
Dette / habitant275 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.515 €794 €
Équipement / habitant40 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement454 137 €
Dépenses de fonctionnement363 788 €
Frais de personnel70 526 €
Charges financières7 434 €
Épargne brute90 349 €
Épargne nette55 480 €
Recettes d’investissement161 877 €
Dépenses d’investissement85 959 €
Dépenses d’équipement28 297 €
Annuité de la dette42 302 €
Encours de dette194 673 €
Impôts et taxes210 255 €
DGF123 254 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Auvers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population683INSEE · 2023
Densité36,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 300 €INSEE · 2023
Logements337INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,3 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Auvers compte 683 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 337 logements, 6,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 88,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 300 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Auvers diminue de 51,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 337 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 6,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007653
2012668
2017675
2023683

Profil du logement

Résidences principales86,8 % · 2023
Résidences secondaires6,9 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires88,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025707194 673 €275 €363 788 €28 297 €90 349 €
2024704229 242 €326 €330 676 €9 612 €135 383 €
2023701263 258 €376 €320 076 €11 245 €115 265 €
2022686311 047 €453 €327 320 €17 089 €78 545 €
2021686356 856 €520 €369 279 €9 013 €43 682 €
2020685401 624 €586 €391 754 €21 198 €-5 465 €
2019685445 495 €650 €333 990 €22 411 €54 626 €
2018677487 854 €721 €343 927 €9 470 €31 294 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Auvers

Audience récurrente

Suivre Auvers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.