Accueil › Communes › Fresné-la-Mère

Finances de Fresné-la-Mère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence582habitantsINSEE : 566 (2023)
Dette totale20 k€-33,9%35 € / hab.
Dépenses de fonctionnement284 k€488 € / hab.
Dépenses d’équipement83 k€+0,2%143 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-70,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19803 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute63 k€109 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fresné-la-Mère ?

En 2025, Fresné-la-Mère affiche un encours de dette de 20 k€, soit 35 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 33,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 284 k€ et les dépenses d’équipement à 83 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 63 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fresné-la-Mère face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFresné-la-MèreMoyenne du groupe
Dette / habitant35 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.488 €794 €
Équipement / habitant143 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement347 606 €
Dépenses de fonctionnement284 151 €
Frais de personnel88 103 €
Charges financières775 €
Épargne brute63 455 €
Épargne nette53 135 €
Recettes d’investissement31 524 €
Dépenses d’investissement93 820 €
Dépenses d’équipement83 499 €
Annuité de la dette11 095 €
Encours de dette20 122 €
Impôts et taxes168 202 €
DGF122 127 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fresné-la-Mère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population566INSEE · 2023
Densité69,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 830 €INSEE · 2023
Logements247INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,6 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fresné-la-Mère compte 566 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 70 habitants par km².

Le parc de logements comprend 247 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 87,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 830 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fresné-la-Mère diminue de 70,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 247 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007480
2012590
2017604
2023566

Profil du logement

Résidences principales87,6 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires87,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202558220 122 €35 €284 151 €83 499 €63 455 €
202459030 442 €52 €319 619 €83 330 €43 905 €
202359340 457 €68 €300 271 €21 272 €35 979 €
202259750 182 €84 €267 668 €93 728 €58 569 €
202160189 627 €149 €283 384 €96 886 €29 037 €
202061868 806 €111 €272 009 €5 378 €25 939 €
201963481 453 €128 €266 645 €22 199 €60 128 €
201865294 929 €146 €242 274 €97 969 €46 813 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fresné-la-Mère

Audience récurrente

Suivre Fresné-la-Mère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.