Accueil › Communes › Escornebœuf

Finances de Escornebœuf

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence582habitantsINSEE : 579 (2023)
Dette totale389 k€-9,2%669 € / hab.
Dépenses de fonctionnement260 k€446 € / hab.
Dépenses d’équipement689 k€+892,4%1 183 € / hab.
Capacité de désendettement5,7années
Dette sur 5 ans+39,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7780 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute68 k€116 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Escornebœuf ?

En 2025, Escornebœuf affiche un encours de dette de 389 k€, soit 669 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +39,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 260 k€ et les dépenses d’équipement à 689 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 68 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Escornebœuf face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEscornebœufMoyenne du groupe
Dette / habitant669 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.446 €794 €
Équipement / habitant1 183 €453 €
Capacité de désendettement5,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement327 483 €
Dépenses de fonctionnement259 770 €
Frais de personnel100 367 €
Charges financières13 800 €
Épargne brute67 713 €
Épargne nette28 300 €
Recettes d’investissement117 103 €
Dépenses d’investissement728 137 €
Dépenses d’équipement688 724 €
Annuité de la dette53 213 €
Encours de dette389 238 €
Impôts et taxes127 773 €
DGF164 708 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Escornebœuf

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population579INSEE · 2023
Densité22,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 740 €INSEE · 2023
Logements260INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,3 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Escornebœuf compte 579 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 260 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,7 % de logements vacants, 91,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 740 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Escornebœuf augmente de 39,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 260 logements ; vacance 6,7 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007473
2012508
2017565
2023579

Profil du logement

Résidences principales90,5 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants6,7 % · 2023
Propriétaires91,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025582389 238 €669 €259 770 €688 724 €67 713 €
2024580428 651 €739 €260 178 €69 400 €66 171 €
2023578205 074 €355 €257 428 €33 029 €43 707 €
2022579230 757 €399 €242 439 €82 920 €72 227 €
2021578255 724 €442 €208 447 €47 709 €100 570 €
2020576279 995 €486 €203 119 €41 610 €97 520 €
2019567383 593 €677 €207 763 €80 694 €75 182 €
2018561406 538 €725 €200 141 €433 618 €76 788 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Escornebœuf

Audience récurrente

Suivre Escornebœuf

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.