Accueil › Communes › Fougueyrolles

Finances de Fougueyrolles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence471habitantsINSEE : 462 (2023)
Dette totale970 €0,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement249 k€529 € / hab.
Dépenses d’équipement76 k€+468,1%161 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-74,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22749 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute26 k€56 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Fougueyrolles ?

En 2025, Fougueyrolles affiche un encours de dette de 970 €, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -74,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 249 k€ et les dépenses d’équipement à 76 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 26 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Fougueyrolles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFougueyrollesMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.529 €794 €
Équipement / habitant161 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement275 366 €
Dépenses de fonctionnement248 969 €
Frais de personnel141 997 €
Charges financières0 €
Épargne brute26 397 €
Épargne nette26 397 €
Recettes d’investissement7 583 €
Dépenses d’investissement75 852 €
Dépenses d’équipement75 852 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette970 €
Impôts et taxes124 804 €
DGF111 298 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Fougueyrolles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population462INSEE · 2023
Densité40,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 980 €INSEE · 2023
Logements264INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,8 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Fougueyrolles compte 462 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 264 logements, 5,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,1 % de logements vacants, 86,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 980 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Fougueyrolles diminue de 74,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 264 logements ; vacance 16,1 % ; résidences secondaires 5,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007466
2012479
2017479
2023462

Profil du logement

Résidences principales78,0 % · 2023
Résidences secondaires5,9 % · 2023
Logements vacants16,1 % · 2023
Propriétaires86,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025471970 €2 €248 969 €75 852 €26 397 €
2024464970 €2 €240 447 €13 351 €33 218 €
2023463970 €2 €226 881 €23 483 €15 528 €
2022463970 €2 €222 911 €49 584 €11 365 €
2021480970 €2 €221 191 €35 449 €6 935 €
20204963 850 €8 €198 022 €29 332 €36 469 €
20195098 356 €16 €212 282 €46 245 €24 954 €
201850912 698 €25 €196 877 €14 397 €39 034 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Fougueyrolles

Audience récurrente

Suivre Fougueyrolles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.